среда, 29 февраля 2012 г.

Философские размышления. (Очень жду комментариев)

Девочки, милые!
Стоя на пороге очередной перемены в жизни, задумалась вот о чем:
Очень часто в последнее время попадаются статьи и книги о "знаках судьбы".
Что-то вроде этого - если Вы собираетесь на собеседование, но долго не можете найти ключи от квартиры, потом ломается маршрутка, на которой вы едете, потом  вас машина обрызгала - то это знаки  свыше , мол "не ваша это работа".
А с другой стороны, примерно с такой же частотой появляются мысли и статьи о том, что та же самая ситуация (описанная ваше) - это ваша проверка на прочность и веру. Вот, типа, не сдались, прошли все испытания, и вот вам награда - работа вашей мечты...
Вот и думай - где правда? Какую выбрать философию?

И стою я на этом пороге очередной перемены в жизни  и думаю - идти дальше или не идти? 
Девочки, а какую философию выбираете Вы? Почему именно ее? Какая точка зрения вам ближе?

20 комментариев:

  1. Я принимаю обе эти философии, но с выгодой для себя)) Всегда поступаю по принципу "Я делаю то, что могу, что в моих силах (иногда чуть больше), а уж дальше - как сложится." В моей жизни были очень разные периоды, для себя сделала вывод - когда все через пень-колоду, то значит в жизни что-то в принципе не верно (именно в бОльшем, а не в данной конкретной ситуации), а когда все гладко да ровно - то все правильно)). Вот сейчас у меня "правильный" период в жизни (хотя далеко не все с этим согласны)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже иногда ощущаю, что " где-то в тонких слоях материи произошел сбой", и как- то все через пень колоду. У меня это длится с момента выхода из декрета - не могу войти в свою колею, а все через какой-то бурелом непонятно куда....

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, разные у меня ситуации бывали...
      Надо внутри себя понять надо тебе это или нет, тогда и знаки будут с тобой в ногу идти :)
      С той же работой. Идешь допустим "для денег" работать, но при этом точно знаешь, что сколько тебе не предложи, а не задержишься там. Значит, все лужи и палки на твоем пути - это для тебя лишние проблемы и не надо туда.
      А если знаешь, что туда очень хочется - значит проверка на прочность :)
      Во всех приметах надо искать ту, что работает на тебя
      В целом как-то так.
      Да и ситуации разные, может быть надо просто посмотреть с другой стороны, и окажется, что приметы тут только хорошие
      А вообще, все приметы которые уже есть - это же чужие приметы :) А у тебя все по-твоему.

      Удалить
    2. "Надо внутри себя понять надо тебе это или нет, тогда и знаки будут с тобой в ногу идти :)" - вот! В этом и дело, что нет вот такого ощущения "Ах, мое!" или "Нет, точно не мое", а все как-то ни шатко, ни валко. Вот и начинаешь искать дополнительные пинки-стимулы в виде примет.
      Хотя я согласна, что приметы надо выбирать только хорошие. Я так и делаю!

      Удалить
  3. Уверена не стОит думать о приметах и знаках! а если вы не правильно поняли? что тогда? или вспоминать что когда-то встретилась кошка или бабушка, и сопоставлять? на МОЙ взгляд это ещё глупей!

    Я уповаю на Господа, если это не моя работа, то я туда не попаду, просто нужно чётко понять чего же надо в ИТОГЕ, и к тому стремиться. А то бывает хочу хорошооплачиваемую работу или карьеру, но при этом ещё и чтобы дома бывать побольше и не уставать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "если это не моя работа, то я туда не попаду," - очень хорошая мысль, есть над чем подумать.!СПАСИБО!

      Удалить
  4. Оксана, да тут все просто, имхо. Раз пошли такие мысли про "знаки судьбы", значит вам туда не хочется. И не надо. Просто когда действительно на что-то "душа горит", то бежишь туда и никаких "знаков судьбы" не замечаешь. Хоть трижды кирпич по голове стукнет - отряхнулась и дальше побежала. Вот такое горение души мне и кажется верным признаком "своего" дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, я такая мадама (по - другому не скажешь), что не уверена даже в том, какие сапоги хочу купить, постоянную рефлексую и в итоге хожу в старых кроссовках :)
      И мысли про всякие знаки посещают меня почти перед каждым решением. Хотя, вот когда мой сын сломал ключицу буквально за 5 часов до моего отъезда в Китай, я даже не задумалась об этом, как о знаке, уехала и все. (Ага, просто я не знала, что это был перелом - он неделю спокойно себе со сломанной ключицей жил).
      А может, душа не горит, потому что уже умерла? А головешки не тлеют?

      Удалить
  5. Оксана, сложно однозначно что-то сказать. Во всём, на мой взгляд, важна золотая середина. Я всегда слушаю свою интуицию и редко могу дать объяснение тем или иным поступкам кроме "что-то мне подсказывает". Бывает и такое, что приглядываюсь к каждому знаку, а бывает, что борюсь со всеми этими знаками (но редко) :)

    Расскажу одну историю.
    Несколько лет назад мы нашли дачный участок всего за 10 тысяч. Приехали, влюбились и сказали "да!". Счастливые уехали домой. А вечером нам звонят и говорят: "мы не будем вам продавать. Мы нашли других. Они больше дадут денег."
    Я чуть ли не плакала. Вздохнули с мужем со словами : "значит, не наше" ...А спустя минут десять как током ударило : " да как так-то!? Надо позвонить и спросить - почему так и сколько?" Позвонили...в итоге дача нам досталась :) правда уже за 20 тысяч, но это были копейки по сравнению с сотнями :)

    А вообще я верю в то, что всё, что не делается - всё к лучшему :) Даже, если и кажется, что это конец. Нет в нашей жизни случайностей. Всё закономерно. И всему своё время.

    Мне в сложный период помогли разобраться книги Валерия Синельникова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, вот у тебя хорошая получилась опечатка "всё, что не делается - всё к лучшему". Вот и я думаю, что может иногда лучше было и не делать.... Синельникова почитаю обязательно!

      Удалить
  6. А я даже никогда об этом не задумывалась и как то значения не придавала никаким знакам.Я как то прочитала в книге такие слова(свободно излагаю,дословно не помню)-"неосуществленное порождает чуму,подтачивает силы,делай что тебе хочется и будешь всегда прав".По-моему очень хорошо сказано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, слова отличные!!!!! Очень хорошо сказано, спасибо!

      Удалить
  7. Я прислушиваюсь к знакам... к сожалению. В настоящее время отказываюсь от важных перемен (или откладываю на неопределенный срок) только потому, что где-то что-то обоЗНАЧилось. А вдруг... Бывало, что сбывалось, и нередко...
    Вообще, сложно так просто это все объяснить... Предчувствие, интуиция - это все есть, только кто его знает, как разобраться они ли это или обычный страх перед будущим, перед переменами, нежелание действовать. И откуда нам эти "знаки" даются".....
    В общем, имхо, в сложных ситуациях, кроме знаков, нужно еще уметь услышать СЕБЯ и мнение со стороны (взгляд другого человека с другим мировоззрением)...

    ОтветитьУдалить
  8. Я исходила из того что важно для меня и моей семьи. Здесь наверное лучше положиться на интуицию и сопоставить желаемое с возможным, и перспективами, которые ожидают тебя и твоих близких. Но наверное лучше всего обсудить возможные или желаемые перемены со спутником жизни :) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  9. Привет Оксана,
    мне нравится как мне мой муж говорит - Закрой глаза и подумай что ты вдруг упустила шанс/отказалась/передумала/не сделала - будешь ли ты об этом шаге жалеть?
    Надеюсь поможет этот вариант "от обратного".
    В Америке не верят в суеверия и гороскопы. Есть Библия и есть Бог, он дает тебе шанс, а уж кто там тебе на пути к цели мешает сама подумай.

    ОтветитьУдалить
  10. девочки, спасибо! Все читаю, отвечу всем обязательно. Не успеваю. Убегаю смотреть одним глазком, что там "за порогом".

    ОтветитьУдалить
  11. 10 марта начнется запись на конфетку Зoлотая Выкройка

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
    Frithjof

    ОтветитьУдалить
  12. Оксана, пишу комментарий второй раз. В первый стооолько накатала, а он возьми, да и не опубликуйся! Это ли не знак? Хи-хи, шучу.
    Если нет ощущения "Ах, мое!" или "Нет, точно не мое", то это верный признак усталости или отсутствия вдохновения. Бывает. Пройдет. Не горит, значит, не заставляй себя. Просто в жизни наступил такой период переосмысливания. Не спеши, значит, так надо.
    То, что сын сломал ключицу, это не знак, он просто сломал ее и ты просто об этом не знала.
    А верить ли в приметы.. Ты, человек с высшим образованием, объясни мне связь между перебежавшей дорогу кошкой или упавшими ключами и случившимися неприятностями. Уверена, ты задумывалась об этом. Неприятности происходят, как правило, из-за нашей торопливости, невнимательности, что снова указывает на усталость.

    ОтветитьУдалить
  13. "Катюша, я такая мадама (по - другому не скажешь), что не уверена даже в том, какие сапоги хочу купить, постоянную рефлексую и в итоге хожу в старых кроссовках :)" - О, это прямо про меня ))) Постоянно тоже рефлексирую над каждым шагом, сомневаюсь, аж стыдно и противно, но трудно избавиться. И нужно ли избавляться? А решение я для себя придумала - стараться МАКСИМАЛЬНО легко относиться ко всем спорным ситуациям, нет ничего страшного ни в чем, каждая ошибка - это опыт, который надо научиться принимать, сделав соотвествующие выводы. Жизнь - это просто урок, один длинный урок, предполагающий ошибки. Главное - какие выводы вы сделаете. Счастья и успехов вам!

    ОтветитьУдалить